Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 844, Lote # 148

DA - Teatro infantil. Títulos Varios.
a) Sánchez Santos, Mariano. Teatro Infantil Mexicano. México: Herrero Hermanos, Editores, 1902.
8o. marquilla. Galería Drámatica para Niños y Jóvenes. Títulos: Caridad, Contra Soberbia, Humildad, En Orfandad y El Sueño de un Ángel. Uno falto de pasta posterior. Encuadernados en rústica. Piezas: 4.
b) Liern, Rafael María. El Talento y la Virtud. Madrid: Editorial de Música, sin año.
8o. marquilla, 22 p. Galería Infantil. Falta (n) última (s) hoja (s). Encuadernado en rústica.
c) Solas, Pedro J. Por Curiosa. Madrid: Librería de Hernando y Compañía, 1899.
8o. marquilla, 7 p. Diálogo Representable. Teatro de Salón. Encuadernados en rústica.
d) Arsuaga, F. Pí y. El Teatro de la Infancia. Madrid: Saturnino Calleja, Editor, 1898.
8o. marquilla. Galería Drámatica para Niños y Jóvenes. Títulos: La Escuela del Impaciente, El Taller del Carpintero, Dos Genios, Lo Más Barato, Modestia y Resignación, y Enseñar al que no Sabe. Encuadernados en rústica. Piezas: 6.
e) Dueñes, Heliodoro. Riquezas Maléficas. Durango: Talleres Tipográficos de Silvestre Dorardor, 1911.
8o. marquilla, 110 p. Comedia en tres actos. Estrenada en el "Gran Teatro Lírico" de Durango la noche del 19 de enero de 1911. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 13.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote